Новости железнодорожной отрасли на 04.03.2014г.

Представляем Вашему вниманию обзор новостей железнодорожной отрасли на 04.03.2014

 

В 2014 году Казахстан обеспечит повышение экспортного и транзитного потенциала через порт Ляньюньган на рынки Китая и стран Юго-Восточной Азии

В ходе рабочей поездки в КНР 26 февраля 2014 года Президент АО «НК«Қазақстан темiр жолы» А.Мамин встретился с Секретарем КПК горкома Народного правительства г. Ляньюньган г-ном Ли Цянь и с Председателем Правления, Президентом порта Ляньюньган г-ном Бай Лицунь.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Китайской Народной Республике г-н Н. Ермекбаев.

Стороны обсудили ход реализации казахстанско-китайского совместного проекта «Строительство логистического терминала в порту Ляньюньган».

Ранее, в рамках государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Республику Казахстан в сентябре прошлого года, Президентом АО «НК «Қазақстан темiр жолы» и Секретарем КПК горкома Народного правительства города Ляньюньган было подписано Соглашение о сотрудничестве по проекту строительства терминала.

Ставя задачи на текущий год, Стороны запланировали открытие основной части казахстанско-китайского терминала в порту Ляньюнган, реализацию комплекса коммерческих и маркетинговых мер по привлечению и переориентации в/из стран ЮВА через порт Ляньюньган экспортных и транзитных грузопотоков.

К 2015 году ожидается увеличение экспортных и транзитных контейнерных перевозок в объеме свыше 250 тыс. ДФЭ*, с последующим увеличением в 2 раза к 2020 году по данному маршруту.

В ходе визита подписаны Учредительный договор и Устав создаваемого совместного предприятия между ООО «Порт Ляньюньган» и мультимодальной компанией АО «KTZ Express».

*ДФЭ -  Двадцатифутовый эквивалент (TEU или teu от англ. twenty-foot equivalent unit) — условная единица измерения вместимости грузовых транспортных средств. Часто используется при описании вместимости Контейнеровозов и Контейнерных терминалов

Источник: пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», 27.02.2014

  

Иран и Казахстан подписывают соглашение с целью расширения железнодорожного сотрудничества

Тегеран за последние десятилетия добивался расширения сотрудничества и взаимодействия со своими соседями, в особенности в Центральной Азии. В соответствии с протоколом, иранские транспортные компании могут использовать железнодорожный парк РК при транспортировке своих товаров в целях экспорта, импорта и транзита

Информационное агентство Fars News Agency опубликовало переданный из Тегерана репортаж под названием «Iran, Kazakhstan Sign Pact to Boost Railway Cooperation» - «Иран и Казахстан подписывают соглашение с целью расширения железнодорожного сотрудничества».

В предисловии к нему говорится так: «Иранская и казахская железнодорожная компания подписали соглашение о сотрудничестве с целью облегчения использования казахских железнодорожных вагонов в Иране».

Далее, уже в самом репортаже, излагается следующее: «Соглашение было подписано в пятницу заместителем управляющего директора иранских железных дорог Хосейном Ашури и генеральным директором по международным отношениям казахстанских железных дорог и управляющим директором компании Kaztemir Trans Нурланом Кенжебековым.

В ноябре высокопоставленные представители иранского и казахского парламента выразили полную поддержку своим странам в плане углубления двусторонних отношений между Тегераном и Астаной во всех областях.

В ходе встречи спикера иранского парламента Али Лариджани спредседателем комиссии по международным делам, обороне и безопасности казахского парламента Мауленом Ашимбаевым в Тегеране стороны подчеркнули необходимость дальнейшего расширения взаимного сотрудничества между двумя дружественными государствами в различных отраслях.

Лариджани охарактеризовал Казахстан как один из хороших и ценных соседей Ирана и подчеркнул общность между двумя странами: «Различные стратегические факторы сближают эти две страны, и двусторонние отношения должны быть расширены в различных областях политики, экономики, торговли и культуры посредством использования в полной мере преимуществ существующих потенциалов, в частности экономических возможностей».

Ашимбаев, со своей стороны, назвал Иран могущественной страной и хорошим другом Казахстана. Он заявил, что Астана придает большое значение укреплению всеобъемлющих связей с Тегераном, добавив, что казахский и иранский парламент могут играть ключевую и эффективную роль в содействии торговым обменам между двумя странами».

Источник: пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», 01.03.2014

  

АО «Локомотив құрастыру зауыты» передаст заказчику два пассажирских тепловоза в 3 квартале

В третьем квартале 2014  года  в распоряжение железнодорожников поступят два первых  пассажирских тепловоза производства АО «Локомотив құрастыру зауыты».

В  2012 году работу над проектом начали партнеры по строительству тепловозного завода в Астане и выпуску грузовых тепловозов — АО «НК «КТЖ» и американская компания «GeneralElectric».

Стороны совместными усилиями разработали  проект  пассажирского тепловоза, заключили  договор на поставку комплектующих для сборки 110 машин.

Выход на линию новых пассажирских тепловозов позволит увеличить скорость поездов до 160 км час, решить вопросы локализации на локомотивостроительном заводе, который будет обеспечивать комплектующими выпуск пассажирской тяги на первом году ее производства на 32%, в последующем – на 50% и более.

Как и казахстанские грузовые тепловозы, их пассажирские «собратья» будут отличаться экологичностью, более низким расходом топлива, а также удобством для работы локомотивных бригад.

Источник: пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», 01.03.2014

 

«Жезказган-Бейнеу» уже начали обживать

Вдоль железной дороги «Жезказган-Шалкар-Бейнеу» будут построены новые населенные пункты.

Как только состоялась стыковка рельсов с Жезказгана и станции Саксаульской, строители приступили к возведению домов. В планах строительство жилых зданий, школы на 200 мест, и детского сада.

Новая железная дорога вдохнет жизнь в эти пустынные степи. На участке «Жезказган-Бейнеу» планируется построить 13 станций и 30 разъездов. С введением магистрали в эксплуатацию будет создано около 20 тысяч рабочих мест. Предполагается, что все работы на «Жезказган-Бейнеу» будут завершены к середине следующего года.

За 16 месяцев установлено 244 водоотводные трубы, построено12 мостов, завезено 30 млн. тонн песка и состыкованы рельсы со стороны Жезказгана и Саксаульской. Всего проложено 547 километров дороги, сейчас по ней курсируют рабочие поезда.

Транзитные возможности магистрали «Жезказган-Бейнеу» оцениваются в 20 млн. тонн перевозимого товара в год., а дорога между Востоком и Западом сократится на 1200 километров. Кроме того, благодаря новой железной дороге, вторую жизнь получат населенные пункты региона Жезды, Карсакпай, Байконур, Косколь.

Источник: пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», 01.03.2014

 

Новые поезда будут прибывать на модернизированные вокзалы

В Казахстане в 2014 году будет модернизировано 38 железнодорожных вокзалов, сообщает пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций.

В текущем году планируется обеспечить перевозку по железной дороге 294 млн. тонн грузов и 20 млн. пассажиров, «в том числе благодаря запуску 5 новых скоростных маршрутов Тальго по направлениям «Астана-Кызылорда», «Астана-Защита», «Алматы-Защита» «Алматы-Актобе», «Алматы-Ташкент».

Кроме того, в 2014 году планируется обновить отечественный железнодорожный парк 2600 грузовыми, 150 пассажирскими вагонами и 42 локомотивами.

Также в республике, как информируют в министерстве, в 2014 году планируется начать строительство вокзального комплекса в Астане, отремонтировать порядка 800 км верхнего строения пути, начать реализацию проекта «строительство обводной железнодорожной линии в обход железнодорожного узла станции Алматы», а также завершить строительство рельсобалочного завода в Актюбинской области.

Источник: пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», 01.03.2014

 

 

<!-- (function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter291324 = new Ya.Metrika(291324); yaCounter291324.clickmap(true); yaCounter291324.trackLinks(true); } catch(e) { } }); })(window, 'yandex_metrika_callbacks'); // -->

 

Закупки TRANSLOGISTICS

SiteHeart

Адрес:

100008, Республика Казахстан, г. Караганда,

ул. Лободы, д. 20а

Показать на карте

 

Телефоны:

+7 (7212) 56-62-71,

+7 (7212) 56-45-51,

Факс: +7 (7212) 56-22-06

Мобильный:

+7 701 527-97-31

 

Не дозвонились?

 

Электронная почта:

info@tlg.kz

Напишите нам

Подробнее