Новости железнодорожной отрасли на 25.02.2014г.

Представляем Вашему вниманию обзор новостей железнодорожной отрасли на 25.02.2014

 

Новый уровень УВЗ - международный стандарт железнодорожной промышленности IRIS

На заседании НП «Объединение производителей железнодорожной техники» в Москве состоялось торжественное вручение корпорации УВЗ сертификата соответствия Международному стандарту железнодорожной промышленности IRIS. Сертификат вручал Владимирцев Аркадий Владимирович, генеральный директор Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» (единственный одобренный в системе IRIS Российский орган по сертификации). От ОАО «Научно-производственная корпорация «УралВагонЗавод» сертификат принял ответственный представитель высшего руководства за функционирование системы менеджмента бизнеса – директор по качеству Коробко Владимир Петрович.

Внедрение стандарта IRIS на Уралвагонзаводе началось в 2011 году в рамках проектного менеджмента.

Цель проекта – создание инновационной системы менеджмента бизнеса по требованиям международного стандарт IRIS, обеспечивающей разработку и выпуск качественно новой конкурентоспособной продукции вагоностроения при минимальных затратах на протяжении всего жизненного цикла изделий.

Корпорация УВЗ подтвердила соответствие своей системы менеджмента бизнеса высоким требованиям IRIS при проведении процедуры сертификации. Она проходила в период с 23 декабря 2013 года по 25 января 2014 года в два этапа, в общей сложности было проверено 46 подразделений корпорации.

Внедрение международного стандарта IRIS позволит повысить качество, надежность продукции вагоностроения, снизить внутренние издержки и, как следствие, повысить рентабельность продукции, повысить удовлетворенность потребителя и имидж корпорации, простимулирует реализацию продукции на российском и международном рынках.

Источник: пресс-служба ОАО «НПК «УралВагонЗавод», 25.02.2014

 

Стахановский вагоностроительный завод приобретет чешского производителя крупного вагонного литья

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение ПАО «Стахановский вагоностроительный завод» (Луганская обл., Украина) на приобретение акций компании SCB Foundry (Чехия) – предприятия-производителя крупного вагонного литья для железнодорожного транспорта.

Согласно информации АМКУ, приобретаемый пакет акций обеспечит покупателю свыше 50% голосов в высшем органе управления чешской компании.

Напомним, поставщиками вагонного литья для Стахановского вагоностроительного завода выступают два чешских предприятия – SCB Foundry и Kutna Hora. В планы украинского завода входит переход на новую модификацию литья выпуска SCB Foundry – усиленную боковую раму вагонной тележки. Как сообщил украинский вагонный производитель, освоение новой номенклатуры осуществляется в соответствии с рекомендациями Объединения производителей железнодорожной техники СНГ.

Источник: www.rzd-partner.ru, 19.02.2014

 

Товарному знаку Крюковского вагоностроительного завода — 25 лет

Уже четверть века этот лаконичный, простой и красноречивый символ — товарный знак — является неотъемлемой составляющей жизни и деятельности Крюковского вагоностроительного завода. В феврале 1989 года Государственный комитет по изобретениям и открытиям СССР выдал свидетельство об утверждении товарного знака КВСЗ. Впоследствии он был зарегистрирован в Украине, в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания, в Реестре Российской Федерации. Этот товарный знак можно увидеть на всех видах грузовых и пассажирских вагонов, на вагонах метро и эскалаторах, на всех видах тележек, на электропоездах. Он обязательный «участник» всех выставок, на бланках и календарях, рекламных вывесках и книгах, плакатах и сувенирах, на проходных предприятия и на спецодежде рабочих.

25 лет назад появлению нового знака предшествовал тщательный отбор. Более тридцати различных вариантов предложили работники отделов главного технолога, главного конструктора, патентоведенния, изобретательства, рационализации и информации. Удачным был признан проект начальника патентного бюро Вячеслава Притуляка. Именно ему принадлежит авторство современного товарного знака КВСЗ.

<object width="320" height="240" data="http://translogistics.kz/KVSZ.jpg" type="application/x-shockwave-flash"><param name="src" value="http://translogistics.kz/KVSZ.jpg" /></object></p>

Буквы К (Крюковский) и В (вагоностроительный) вместе образуют букву З (завод). Их обрамляет круг, колесо. Оно символизирует вечное движение, непрерывность инженерной мысли и рабочего таланта.

Когда-то было такое понятие, как личное клеймо. Сам рабочий ставил на своей продукции знак, что сделано на совесть, проверять не нужно. Товарный знак фирмы — это как личное клеймо каждого работника ПАО «КВСЗ», независимо на каком рабочем месте он трудится, занимается непосредственно сборкой вагонов, ведет бухгалтерский учет, конструирует новую технику или выращивает цветы.

Источник: пресс-служба ПАО «Крюковский вагоностроительный завод», 20.02.2014

 

На Московской железной дороге стартовал первый отборочный этап фестиваля искусств «40 лет БАМу»

В фестивале примут участие региональные творческие коллективы и солисты со всей Московской магистрали, представляющие различные специальности железнодорожной отрасли, учащиеся железнодорожных университетов и колледжей.

Организаторы творческого соревнования в качестве основных определили такие задачи, как привлечение внимания к истории развития страны и Байкало-Амурской магистрали, продолжение славных традиций железнодорожной отрасли, а также раскрытие духовного и интеллектуального потенциала работников.

Фестиваль проводится по трем жанрам: вокал, инструментальная музыка и хореография. Участникам предстоит пройти два этапа творческого соревнования. Первый проводится с 20 февраля по 20 марта на базе домов и дворцов культуры железнодорожников в регионах прохождения столичной магистрали. Записи номеров победителей отборочного тура будут рассмотрены членами жюри и станут основанием для включения в основной состав концертной бригады "Агитпоезда 40 лет БАМу". Первое выступление финалистов-участников агитпоезда пройдет в Красноярске. Затем поезд отправится по маршруту Тайшет - Вихоревка - Северобайкальск - Новый Уоян - Тында - Новый Ургал - Комсомольск-на-Амуре.

Заключительный гала-концерт победителей и участников фестиваля пройдет в Москве во время празднования Дня компании, сообщила служба корпоративных коммуникаций МЖД.

Источник: пресс-служба ОАО «РЖД», 24.02.2014

<!-- (function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter291324 = new Ya.Metrika(291324); yaCounter291324.clickmap(true); yaCounter291324.trackLinks(true); } catch(e) { } }); })(window, 'yandex_metrika_callbacks'); // -->

 

Закупки TRANSLOGISTICS

SiteHeart

Адрес:

100008, Республика Казахстан, г. Караганда,

ул. Лободы, д. 20а

Показать на карте

 

Телефоны:

+7 (7212) 56-62-71,

+7 (7212) 56-45-51,

Факс: +7 (7212) 56-22-06

Мобильный:

+7 701 527-97-31

 

Не дозвонились?

 

Электронная почта:

info@tlg.kz

Напишите нам

Подробнее