Новости железнодорожной отрасли на 21.01.2014

Представляем Вашему вниманию обзор новостей железнодорожной отрасли на 21.01.2014

 

Результат превзошел ожидания

Костанайские железнодорожники показали высокую эффективность рационализаторской деятельности: внедрено 94 из 109 поданных рацпредложений. План прошлого  года выполнен на 107%. «Год отработали продуктивно. Экономический эффект только от шести внедренных предложений составил 840 651 тенге», - говорит начальник центра Костанайского филиала НТИ Галина Преображенская. «Республиканский семинар по обучению работе в новой системе «АСУ НТИ», проведенный у нас в июне, дает свои плоды. 21 акт на внедренные технические новшества был оформлен уже через новую систему. Работники, принимавшие участие в семинаре, активнее стали заниматься рационализаторством. 94 внедренных предложения - пока не окончательная цифра»,- сообщает начальник центра Галина Преображенская. По ее словам, в работе с техническими информаторами и рационализаторами важен индивидуальный подход, беседы с людьми. Именно это позволяет более тонко мотивировать специалистов и помогать в их запросах информации.  Предложение работника Костанайского вагонного эксплуатационного депо «Приспособление для замены рессорного комплекта тележки ЦНИИ-ХЗ без отцепки вагона» в прошлом году вошло в десятку лучших предложений конкурса «Рационализатор КZ». Экономический эффект от рацпредложения составил 205 тысяч тенге, таким же  оказалось и  вознаграждение автору по итогам двух уровней конкурса в рамках АО «НК «Қазақстан темір жолы». Еще более приятной неожиданностью для Александра Федоренкова стало 3-е место в республиканском конкурсе «Рационализатор КZ». Молодой рационализатор получил 1 000 000 тенге премии и швейцарские часы в придачу.  С января 2014 года он занимает должность ревизора по вагонному хозяйству Департамента безопасности движения по Костанайскому участку.

Источник: пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», 14.01.2014

 

ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» наполовину снизил выпуск грузового состава по итогам года

За прошедший год ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» (Украина) снизил производство грузовых вагонов на 51,7% - до 5,316 тыс. ед. В декабре 2013 г. выпуск снизился более чем десятикратно к декабрю 2012 г.; объем месяца составил 38 ед. В то же время, в сравнении с предыдущим месяцем, ноябрем, достигнут более чем двукратный рост (+20 ед.). Пассажирские вагоны по итогам года выпущены в количестве 74 ед. (против 69 ед. в 2012 г.). В декабре выпуск в данном сегменте был нулевым (в декабре 2012 г. – 7 ед.). В целом, загрузка пассажирского дивизиона предприятия остается недостаточной - порядка 35% потенциала. Годовая загрузка мощностей завода по выпуску грузовых вагонов составила около 65%.

Источник: www.rzd-partner.ru, 15.01.2014

 

ОАО «Уралвагонзавод» направил более 10 млн. рублей на внедрение международного стандарта IRIS

На ОАО «Уралвагонзавод» (ОАО «УВЗ») подходит к завершению процесс внедрения международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS. На сайте предприятия сообщается, что на реализацию этого проекта предусмотрен бюджет более 10 млн. рублей. Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» уже проведен первый этап сертификации системы менеджмента бизнеса (СМБ) ОАО «УВЗ». В результате аудита Ассоциация подтвердила готовность ОАО «УВЗ» к проведению второго этапа сертификации, который намечен на конец января 2014 года. Работы по внедрению IRIS на головном предприятии корпорации ОАО «УВЗ» начались в 2011 году и проходили в несколько этапов. Они включили в себя разработку и введение руководящих документов, обучение персонала требованиям IRIS и подготовку к сертификации. Использование стандарта IRIS, который является мощным инструментом повышения эффективности бизнеса и считается гарантией качества во всем мире, позволит производить на ОАО «УВЗ» подвижной состав, соответствующий последним мировым требованиям. Специалисты корпорации считают, что после внедрения IRIS улучшится качество продукции по всей цепочке поставок, будут обеспечены разработка и выпуск инновационной конкурентоспособной продукции вагоностроения при минимальных затратах на протяжении всего жизненного цикла изделий. А значит, повысится эффективность деятельности ОАО «УВЗ» в целом. Кроме того, внедрение IRIS позволит корпорации и впредь сотрудничать с ОАО РЖД, чья «Политика в области стратегического управления качеством потребляемой ОАО «РЖД» продукции» говорит о том, что к 1 января 2015 года все предприятия-поставщики железнодорожной отрасли должны быть сертифицированы по данному международному стандарту.

Источник: www.rzd-partner.ru, 14.01.2014

 

<!-- (function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter291324 = new Ya.Metrika(291324); yaCounter291324.clickmap(true); yaCounter291324.trackLinks(true); } catch(e) { } }); })(window, 'yandex_metrika_callbacks'); // -->

 

Закупки TRANSLOGISTICS

SiteHeart

Адрес:

100008, Республика Казахстан, г. Караганда,

ул. Лободы, д. 20а

Показать на карте

 

Телефоны:

+7 (7212) 56-62-71,

+7 (7212) 56-45-51,

Факс: +7 (7212) 56-22-06

Мобильный:

+7 701 527-97-31

 

Не дозвонились?

 

Электронная почта:

info@tlg.kz

Напишите нам

Подробнее