Новости железнодорожной отрасли на 29.10.2013г.

Представляем Вашему вниманию обзор новостей железнодорожной отрасли на 29.10.2013 г.


Главы железнодорожных, морских администраций и представители бизнес-структур Казахстана, Азербайджана и Грузии приняли совместный план действий по организации перевозок на 2013- 2014 гг.

21 октября 2013г. в Актау состоялась встреча глав АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», ЗАО «Азербайджанские железные дороги», АО «Грузинская железная дорога», АО «Национальная компания «Актауский международный морской торговый порт», Азербайджанского государственного каспийского пароходства, АО «Казмунайгаз», АО «Казмортрансфлот» ООО «КросКаспианОйл ГазЛоджистикс» по активизации работы перевозок нефти и нефтепродуктов грузов в транскаспийском направлении. В ходе встречи обсуждены условия увеличения объемов перевозок на текущий 2013 и 2014 годы. Также рассмотрены вопросы перспективной контейнеризации перевозок с учетом запуска проектов строительства 2-х сухогрузных терминалов и контейнерной площадки в порту Актау, строительства порта Аляты в Азербайджане, а также текущее строительство в Казахстане железнодорожной линии Жезказган-Бейнеу и Ахалкалаки – Карс (Грузия, Турция), что обеспечит маршрутную интеграцию и организацию прямого сообщения Китай-Казахстан с выходом на Турцию и обратно, сокращая расстояние до 1000 км. По итогам приняты решения по установлению единых коммерческих условий, в том числе сквозных тарифных ставок, а также проведения комплекса мер по повышению качества транспортно-логистического сервиса на транскаспийском маршруте. Стороны проведут дополнительную работу по организации обратной/попутной загрузки из Турции и региона стран Черного и Средиземного морей.  Для реализации совместных договоренностей и развития планомерного сотрудничества между участниками будет образован уполномоченный рабочий комитет по развитию перевозок и реализации инвестиционных проектов в транскаспийском направлении.

Источник: пресс-служба АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», 22.10.2013


ООО «Объединенная Вагонная Компания» поставит ЗАО «Акрон-Транс» 400 хопперов-минераловозов

Лизинговая компания RAIL1520 (входит в ООО «Объединенная Вагонная Компания») и оператор железнодорожных перевозок ЗАО «Акрон-Транс» (входит в группу ЗАО «Акрон») заключили договор на поставку 400 хопперов-минераловозов на инновационных тележках «Барбер». Срок аренды парка на условиях оперативного лизинга – 3 года. В соответствии с контрактом ЗАО «Акрон-Транс» получит 400 вагонов-хопперов, оснащенных тележками «Барбер» с осевой нагрузкой 23,5 тс производства ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод». Первую партию из 90 минераловозов RAIL1520 уже передала в начале октября. Весь объем вагонов поступит в ЗАО «Акрон-Транс» до января 2014 года. Подвижной состав будет эксплуатироваться для перевозки минеральных удобрений, в частности карбамида, апатитов и калия, на маршрутах основной деятельности группы ЗАО «Акрон», включая межгосударственное сообщение.

RAIL1520 специализируется на предоставлении услуг оперативного лизинга железнодорожного грузового подвижного состава и ориентируется на работу с грузообразующими предприятиями в сфере химической, металлургической, угольной и лесной промышленности, а также транспортными компаниями. Парк вагонов RAIL1520 составляет 8 000 единиц (на сентябрь 2013 года). Клиенты компании – СУЭК, «СИБУР-Транс», «НефтеТрансСервис», «ЗапСиб-Транссервис», «Евросиб СПб-ТС», «Уралхим-Транс», «РВД-Сервис», «Финтранс ГЛ» и т. д. ООО «Объединенная Вагонная Компания» создано в 2012 году для стратегического управления деятельностью ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод» и лизинговой компании ООО «РЕЙЛ1520» (RAIL1520). Целью ООО «Объединенная Вагонная Компания» является создание интегрированного провайдера железнодорожных услуг в сфере производства, оперативного лизинга, инжиниринга и сервиса железнодорожных вагонов.

Источник: www.rzd-partner.ru, 28.10.2013


ООО «Аэроэкспресс» привлечет кредит на 685 млн. евро на покупку 25 поездов

ООО «Аэроэкспресс» привлечет кредит на 685 млн. евро на покупку 25 поездов под залог долей частных акционеров. Представитель ООО «Аэроэкспресс» пояснил, что речь идет о поездах KISS производства швейцарской компании Stadler, контракт на поставку которых компании подписали в мае 2013 года. По условиям тендера, победитель должен предоставить ООО «Аэроэкспресс» различные варианты финансирования сделки, в том числе в части привлечения кредиторов, так что источник привлечения средств пока не выбран. Вопрос об одобрении сделки вынесен на совет директоров ООО «Аэроэкспресс», запланированный на 14 ноября. Для обеспечения кредита частные акционеры ООО «Аэроэкспресс» намерены заложить свои доли в компании. Внеочередное собрание акционеров ООО «Аэроэкспресс» по вопросу одобрения залога назначено на 25 ноября. Швейцарский концерн Stadler и ООО «Аэроэкспресс» в мае 2013 года подписали контракт на поставку 25 двухэтажных поездов типа KISS, из которых 16 единиц будут с четырьмя вагонами и девять – с шестью вагонами. Первые поезда должны быть введены в эксплуатацию в июне 2015 года.

Источник: www.rzd-partner.ru, 25.10.2013


ОАО «ВНИИЖТ» разрабатывает систему диагностики экипажной части вагонов

С целью повышения показателей безопасности движения, ОАО «ВНИИЖТ» разрабатывает глобальную систему диагностики экипажной части вагона. Об этом заявил генеральный директор ОАО «ВНИИЖТ» Борис Лапидус в ходе XIV научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», прошедшей в Московском государственном университете путей сообщения. Он пояснил, что данная система будет предназначена для динамического мониторинга взаимодействия колеса и рельса. Она будет передавать информацию о состоянии каждой колесной пары и каждой тележки не реже одного раза в сутки. Полученная информация будет сравниваться с предыдущими показателями, в результате чего составится прогноз надежности и перспективы дальнейшей эксплуатации вагона. «Это сложная, но осуществимая задача, которая должна стать одним из стратегических направлений по повышению безопасности на ближайшие полтора года», – отметил Б. Лапидус. Глава ОАО «ВНИИЖТ» подчеркнул, что система также поможет определить экономическую ответственность за повышенный износ инфраструктуры неисправными вагонами и подвижным составом с повышенным динамическим воздействием.

Источник: www.rzd-partner.ru, 25.10.2013

 

 

<!-- (function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter291324 = new Ya.Metrika(291324); yaCounter291324.clickmap(true); yaCounter291324.trackLinks(true); } catch(e) { } }); })(window, 'yandex_metrika_callbacks'); // -->

 

Закупки TRANSLOGISTICS

SiteHeart

Адрес:

100008, Республика Казахстан, г. Караганда,

ул. Лободы, д. 20а

Показать на карте

 

Телефоны:

+7 (7212) 56-62-71,

+7 (7212) 56-45-51,

Факс: +7 (7212) 56-22-06

Мобильный:

+7 701 527-97-31

 

Не дозвонились?

 

Электронная почта:

info@tlg.kz

Напишите нам

Подробнее